Álgebra e Combinatória (Responsável: João Araújo, UAb)
[Segunda-feira (14 Julho), 11:00 - 12:30; sala 1.16]
Kinyon, M., Loops with commuting inner mappings and automated deduction
Bentz, W., A tribute to the Center of Algebra
André, J., Interactions between groups and semigroups
[Segunda-feira (14 Julho), 16:30 - 18:00; sala 1.16]
Mamede, R., Lexicographical combinatorial generation and Gray codes for noncrossing and nonnesting set partitions of classical type
Gaspar, J., Proofs of 1 + 2 + · · · + n = n(n + 1)/2
Silva, M., Problemas Ramsey em Combinatória de palavras
[Terça-feira (15 Julho), 15:30 - 17:00; sala 1.16]
Bernardino, A., The Gap Structure of a Family of Integer Subsets
Beites, P., Standard composition algebras of type II
Fernandes, R., Sets of Parter Vertices which are Parter Sets
Análise e Equações com Derivadas Parciais (Responsável: Luís Trabucho, FCT-UNL)
[Segunda-feira (14 Julho), 11:00 - 12:30; sala 2.1]
Ribeiro, A.M., Caraterização de Polinómios e Espaços de Sobolev de Ordem Superior em Termos de Funcionais Não Locais Envolvendo Raízes Incrementais
Henriques, E., Regularidade local para uma EDP de evolução duplamente não linear
Guerra, T., Aplicação de problemas de controlo a uma estenose idealizada
[Terça-feira (15 Julho), 9:00 - 10:30; sala 2.1]
Oliveira, F., Sobre um sistema de Benney com termo absorvente
Pimentel, E., Regularity theory for time dependent mean eld games
Duque, J., Método dos elementos finitos para sistemas de equações parabólicas não locais com fronteiras
[Quarta-feira (16 Julho), 13:30 - 15:00; sala 2.1]
Miranda, F., Uma inequação quasi-variacional com restrição no rotacional
Oliveira, H., Escoamentos de mantos de gelo em climas polares
Ensino da Matemática (Responsável: Paula Reis, Escola Secundária Padre António Vieira)
[Segunda-feira (14 Julho), 11:00 - 12:30; sala 2.4]
Pinto, M., Sangaku, a geometria nos santuários do Japão
Freitas, P., Problemas de Matemática de Almada Negreiros
Circo Matemático, O que fazemos com o Circo Matemático
[Segunda-feira (14 Julho), 16:30 - 18:00; sala 2.4]
Domingos, A.R., Resolver problemas - uma atividade mágica!
Oliveira, A.C., Mecanismos e superfícies
Bernardino, L., Jogar com a Matemática na Baía do Seixal
[Terça-feira (15 Julho), 9:00 - 10:30; sala 2.4]
Bernardino, L., Teoremas Elementares
Monteiro, H., Transição da Matemática do secundário para o superior
Gaspar, J., Math Candies
Geometria e Topologia (Responsável: João Faria Martins, FCT-UNL)
[Segunda-feira (14 Julho), 11:00 - 12:30; sala 1.17]
Ferreira, A.C., The classication of naturally reductive homogeneous spaces in dimensions n ≤ 6
Albuquerque, R., Da geometria dos brados vectoriais com simetria rotacional
Melo, M., Autoduality and Fourier - Mukai for compactied Jacobians
[Quarta-feira (16 Julho), 9:00 - 9:30; sala 1.17]
Gaspar, J., Topological models of intuitionistic logic
[Quarta-feira (16 Julho), 13:30 - 15:00; sala 1.16]
Casimiro, A.C., Topology of moduli spaces of free group representations in reductive groups
Picken, R.F., Moduli spaces in higher gauge theory
Huerta, J., G2 and the rolling ball
História da Matemática (Responsável: Bernardo Mota, FLUL)
[Quarta-feira (16 Julho), 11:00 - 12:30; sala 1.17]
Silva, J.N., O Livro de Jogos de Afonso X, o Sábio
Simões, C., Pedro Nunes e a coroação de D. Sebastião
Castel-Branco, N., O início da mecânica teórica em Portugal e o Tratado da Estática (1645) de Heinrich Uwens
[Quarta-feira (16 Julho), 13:30 - 15:00; sala 1.17]
Canas, A.C., Longitude - Uma revolução na ciência náutica
Ferreira, M.E., Teoria(s) de proporções em Portugal na primeira metade do século XVIII
Kahle, R., O fim da Grundlagenkrise
Lógica e Computação (Responsável: Fernando Ferreira, FCUL)
[Terça feira (15 Julho), 9:30 - 10:30; sala 1.16]
Oitavem, I., Towards recursion schemata for the probabilistic class PPGraça, D.S., Computing the asymptotic behavior of dynamical systems
[Quarta feira (16 Julho), 9:30 - 10:30; sala 1.16]
Santos, G., Potential Collections
Prelli, L., O-minimality and sheaf cohomology
Matemática nas Ciências e Tecnologia (Responsável: Isabel Figueiredo, FCT-UC)
[Segunda-feira (14 Julho), 16:30 - 18:00; sala 2.1]
Gomes, G., Unfolding Infectious Disease Studies
Fernandes, P., Topology Optimization of Scaffolds for bone tissue engineering
Tavares, J.M., Análise de Imagens Biomédicas por Métodos Computacionais
[Terça-feira (15 Julho), 9:00 - 10:30; sala 2.5]
Oliveira, P., In vitro , in silico , in vivo: para uma farmacologia inteligente
Videman, J., Interacção das ondas com estruturas flutuantes
Gouveia, J., Dois problemas sobre carregamento de veículos eléctricos
[Quarta-feira (16 Julho), 9:00 - 10:30; sala 2.4]
Chalub, F., Estratégias de Vacinação em Epidemias Sazonais
Barreira, R., Aproximação numérica de equações com derivadas parciais, não lineares, em superfícies
Fernandes, J., Métodos matemáticos aplicados à Astronomia e Astrofísica
[Quarta-feira (16 Julho), 11:00 - 12:30; sala 2.4]
Pellegrino, O., Aspetos dos algarismos signicativos em metrologia
Gaspar, J., Short introductions by example to Coq and provable security
Teodoro, M.F., Análise Empírica da qualidade do ar no Barreiro
Otimização/Investigação Operacional (Responsável: Jorge Orestes, FCT-UNL)
[Terça-feira (15 Julho), 15:30 - 17:00; sala 2.1]
Pato, M.V., Metodologias de Investigação Operacional aplicadas a planeamento agrícola: dois casos de estudo
Constantino, M., Maximização do Número de Transplantes Renais com Programação Inteira
Martins, I., Uma decomposição e uma matheurística para problemas de gestão florestal com restrições nas áreas das clareiras
[Quarta-feira (16 Julho), 9:00 - 10:30; sala 2.1]
Fernandes, L.M., Problema de Complementaridade de Valores Próprios: Aplicações e Algoritmos
Lima, R., Otimização robusta adaptativa aplicada a um produtor de eletricidade em ambiente de mercado
Custódio, A.L., GLODS: Um novo algoritmo para procura directa local e global
Probabilidades e Estatística (Responsável: Maria Antónia Turkman, FCUL)
[Terça-feira (15 Julho), 9:00 - 10:30; sala 1.17]
Ramos, S., Abordagem bayesiana não paramétrica do problema de triagem
Polidoro, M.J., Abordagem bayesiana não paramétrica para o estudo da adequação de modelos
Sepúlveda, N., A Bayesian semi-parametric approach for the analysis of T-cell receptor diversity
[Terça-feira (15 Julho), 15:30 - 17:00; sala 1.17]
Pereira, I., Seleção bayesiana de modelos - aplicação a séries de contagem
Bermudez, P.Z., Parameter Estimation of Bilinear Processes using using Approximate bayesian computation (ABC)
Soares, P., Um breve passeio pelo campo computacional bayesiano
Sistemas Dinâmicos (Responsável: Mário Bessa, UBI)
[Terça-feira (15 Julho), 15:30 - 17:00; sala 2.4]
Rodrigues, A., Dinâmica caótica perto de uma rede homoclínica associada a um bifoco
Gaivão, J.P., Bilhares duais contractivos
Bento, A., Variedades invariantes de EDOs não-autónomas
[Quarta-feira (16 Julho), 11:00 - 12:30; sala 1.16]
Pimentel, J., Non-compact global attractors for a class of non-dissipative systems
Vaz, S., Estabilidade do sombreamento fraco em difeomorsmos que preservam o volume
Torres, M.J., Estabilidade de Hamiltonianos
Haverá também uma sessão temática devotada para alunos de doutoramento.
Organização: Hugo Tavares, Instituto Superior Técnico, htavares at math.ist.utl.pt